兰亭书画网,兰亭网,兰亭书画网
 
 
当前位置: 首页 » 资讯 » 新闻头条 » 书画展览 » 正文

第十二届全国美术作品展览壁画展区复评结果

放大字体  缩小字体 发布日期:2014-09-30  浏览次数:1757
核心提示:  全国美术作品展览是由为中华人民共和国文化部、中国文学艺术界联合会和中国美术家协会共同主办的规模最大、参与范围最广、作
   全国美术作品展览是由为中华人民共和国文化部、中国文学艺术界联合会和中国美术家协会共同主办的规模最大、参与范围最广、作品种类最多、最具影响力和权威性的国家级综合性美术大展,每五年举办一次,迄今已举办11届。代表了国家美术创作的最高水平,同时也是对全国美术界每五年的发展阶段的全面检阅与展示。自第十一届全国美展开始,“中国美术奖•创作奖”从全国美展中产生,“中国美术奖•创作奖”是经中宣部批准设立的国家级美术创作类最高奖,共160名,分为金奖10名、银奖20名、铜奖30、优秀奖100名四个等级。
  
  2021年适逢中华人民共和国成立65周年,第十二届全国美展也将如期举办,全国美术家将以饱满的热情、不懈地探索,创作出无愧于伟大时代的艺术精品,以此敬献给新中国65周年华诞!
  
  美术是国家文化软实力的重要表征,美术家应当积极弘扬社会主流价值,坚守中华文化立场,坚持高水准的艺术追求,秉持高尚的道德情操。
  
  本届展览坚持以人民为中心的创作导向,承担“熔铸中国气派,塑造国家形象”的职责,充分展现中国特色,体现美术核心价值观,展露实现中国伟大复兴之梦的自觉和自信。遵循艺术规律,把握时代性、学术性、多样性、创新性原则。在评选中真正有效地把重视文化积淀与提倡技术创新统一起来,选拔出一批高质量的、坚守本种的基本特点、注重体现民族气派、健康向上的主旋律作品。为推动中国美术事业的大发展、大繁荣,彰显中国美术的特色优势,并在世界美术发展格局中发挥积极作用,为传承民族精神、建设和谐文化、实现中华民族伟大复兴做出新的贡献。

第十二届全国美术作品展览壁画展区复评结果

序号

作者

题目

省份

最终级别

1

钱大经

《南京大屠杀纪念浮雕》

江苏省

壁画进京作品

2

王颖生、董卓、李靖、岳阳、吴大韡

《万国来朝》

北京市

壁画进京作品

3

陈若菊、周令钊等

《北京地铁六号线集体创作》

北京

壁画进京作品

4

单飞达

《中国远征军》

浙江省

壁画进京作品

5

董卓

《般若》

北京市

壁画进京作品

6

毕璐

《盛装》

黑龙江省

壁画进京作品

7

任世民、李翔

《升腾》

北京市

壁画进京作品

8

王洪亮、孙玉敏、王衍达

《劳动者之歌》

北京市

壁画进京作品

9

田奎玉

《祖国颂》

辽宁省

壁画进京作品

10

叶武林、杨宁、赵岩、耿延民、王康

《石壁客家祖地牌坊门浮雕群》

北京市

壁画进京作品

11

林强、王淼、李永炜、马彧

《升腾的爱》

北京

壁画进京作品

12

季鹏、邬烈炎、曹斌华、陆立功、史雯华

《白色梦幻》

江苏省

壁画进京作品

13

张魁、张怡、周佳敏

《迷逝》

江苏省

壁画进京作品

14

孙韬

《塑(素)魂》

北京市

壁画进京作品

15

柴立青

《天路》

浙江省

壁画进京作品

16

王长兴

《甲午之殇》

北京市

壁画进京作品

17

李鑫

《山水对白》

内蒙古

壁画进京作品

18

罗中立、郝大鹏、孙继任

《粮仓》

重庆市

壁画进京作品

19

单德林、张连生、单筱秋

《春驻大地•情系江海》

江苏省

壁画进京作品

20

马鑫

《森·灵》

北京

壁画进京作品

序号

作者

题目

省份

最终级别

1

阿碧丹·阿里夫

《ANAR》阿娜尔

新疆

壁画入选作品

2

陈丹丹

《广陵书场》

江苏省

壁画入选作品

3

陈佳思

《金碧山水》

浙江省

壁画入选作品

4

陈万秋

《忠诚敬业/和谐创新》

北京市

壁画入选作品

5

陈亚秋

《画事—紫,绿,红,兰,黄》

北京市

壁画入选作品

6

陈钰

《山海经 神话故事》

北京市

壁画入选作品

7

程彪、程楠

《追梦》

河北

壁画入选作品

8

达林太、徐海翔、林斌

《书韵》

甘肃省

壁画入选作品

9

单博、曹丽平

《光明三章--曙光、秋之白华、可爱的中国》

山东

壁画入选作品

10

邓涛

《吉祥拉萨》

河南省

壁画入选作品

11

丁立芬

《铭》

黑龙江省

壁画入选作品

12

杜飞

《漕运印象》

北京市

壁画入选作品

13

冯涛、刘文健

《渊源流长》

山东省

壁画入选作品

14

付强

《殇》

河北省

壁画入选作品

15

耿述、耿秋实

《冬至》

河北省

壁画入选作品

16

胡金荣

《鹤乡情》

黑龙江省

壁画入选作品

17

胡乃瑞

《辽人骑射图》

内蒙古

壁画入选作品

18

黄培中、徐如宁、 冯健亲

《南朝四百八十寺》

江苏省

壁画入选作品

19

黄山、廖磊、黄丹

《江北城记忆》

重庆市

壁画入选作品

20

黄有柱、曹启良、韩博、孙伟华、周敏

《尧治河创业图》

湖北省

壁画入选作品

21

贾涤非、林增伟、马建、曾昭媛

《松江万古流》

北京市

壁画入选作品

22

姜炳清

《兵圣—孙子》

上海市

壁画入选作品

23

姜竹松、王泽猛、刘波

苏州轨道火车站站《园林意象·人家枕河》

江苏省

壁画入选作品

24

蒋衍山、杨洪涛、吴现川

《美的历程》

山东省

壁画入选作品

25

李春生

《青铜文明》

河南

壁画入选作品

26

李德兰、李永志

《渔岛风情》

北京

壁画入选作品

27

李方东

《东归、东归——土尔扈特》

辽宁省

壁画入选作品

28

李福来、晏阳、李武、周福先、李丽露

《锦绣中原》

辽宁省

壁画入选作品

29

李宏钧

《盛世苗年》

黑龙江省

壁画入选作品

30

李佳

《婚礼》

北京

壁画入选作品

31

李菁

《森林之歌》

北京

壁画入选作品

32

李军

《小鸟乐园》

新疆

壁画入选作品

33

李考智

《草原生活》

黑龙江省

壁画入选作品

34

李林琢、李青、王长兴、牛涛

《深圳东部华侨城景观艺术组》

北京市

壁画入选作品

35

李青、王长兴

《昭君出塞》组作品

山东省

壁画入选作品

36

李如

《二十世纪的早晨》

北京市

壁画入选作品

37

李世刚、李世东、刘海龙

《韵·印象-杨门女将》

山东

壁画入选作品

38

李太红

《羲皇故里太平鼓》

甘肃

壁画入选作品

39

李向伟、王濂

《辩经》

江苏省

壁画入选作品

40

李新华、邓智君、吴诗中

《汲冢竹书》

广东省

壁画入选作品

41

郭雪、陈孟昕、唐小雪、唐珂

《三教合一——儒、释、道》

湖北省

壁画入选作品

42

李永志、李德兰

《草原盛会》

北京

壁画入选作品

43

李耘燕

《和.合》

四川省

壁画入选作品

44

利国杰

《得意忘形》

广西省

壁画入选作品

45

林乐成、刘房勇

《紫气东来》

北京市

壁画入选作品

46

刘红沛

《京韵》

江苏省

壁画入选作品

47

刘军利

《都市之雨》

陕西省

壁画入选作品

48

刘凯

《孔子圣迹图》

北京市

壁画入选作品

49

刘秋林、李精圃、李泉涛

《中国十大神话传说》

山东

壁画入选作品

50

刘同顺

《中国——1911年代……》

辽宁省

壁画入选作品

51

刘文健

《六艺》

山东省

壁画入选作品

52

刘雪丹

《二十四节气》

浙江省

壁画入选作品

53

刘雍

《贵州民族文化集萃》

贵州省

壁画入选作品

54

卢雨

《 冬日阳光—中国红军的记忆》

湖南省

壁画入选作品

55

路五云、周萍

《林鸟荟萃》

北京市

壁画入选作品

56

罗立人、王绍昌、陈怀贵

《元代泉州港》

福建省

壁画入选作品

57

毛晓剑

《金色高原》

江苏省

壁画入选作品

58

莫雄

《花之梦》

江苏省

壁画入选作品

59

牧人(朱建丰)、周士敏

《马头琴的传说》

内蒙古

壁画入选作品

60

潘星名、杨昌美、莫通群、杨文斌、潘坤宏

《苗族古歌》

贵州省

壁画入选作品

61

彭毅、欧阳彩蓉

《静静的时光》

湖南省

壁画入选作品

62

彭苑

《故事中国》

湖南省

壁画入选作品

63

戚弘

《朝阳崇武》

辽宁

壁画入选作品

64

齐雪松

《花样年华》

广西省

壁画入选作品

65

齐喆

《南国的虹》

广东省

壁画入选作品

66

乔文科、孙叔文、刘文甫、赵锡复

《唐山大地震祭》

河北

壁画入选作品

67

任得智

《古典之殇》

北京市

壁画入选作品

68

沈克明、沈复杰

《万马蹄如骤雨来》

河南省

壁画入选作品

69

沈雨叶

《挪威的森林》

江苏省

壁画入选作品

70

史文莉

《水中仙子》

北京市

壁画入选作品

71

孙景波、王颖生、王长兴、吴啸海、白晓刚

《雅安!雅安!》

北京市

壁画入选作品

72

孙景全、孙磊、康军雁

《东征沐浴图》

山东省

壁画入选作品

73

孙伟、宿志鹏、邹亮、吕迪、何悦

《唐山大地震》

北京市

壁画入选作品

74

孙一鹤、胡 玲、陈凯迪

《天 朝》

安徽省

壁画入选作品

75

谭鸿遐、栾剑、栾绘宇、季守业、陈尚勇

《漕运千年梦我家》

江苏省

壁画入选作品

76

唐诚、赵嵩青

《在水一方》

山东省

壁画入选作品

77

唐德福

《黄桷坪后街印象》

重庆市

壁画入选作品

78

唐鸣岳

《镜之鉴》

山东省

壁画入选作品

79

王春周、高勇、王春港、汤景丽

《杂技吴桥》

河北

壁画入选作品

80

王光新

《生命之魂》

新疆

壁画入选作品

81

王军立、伍璐璐

《丰饶之城》

北京市

壁画入选作品

82

王宽 

《家书》

河北省

壁画入选作品

83

王少泽

《斗艳》

黑龙江省

壁画入选作品

84

王绍昌、陈怀贵

《东海渔歌》

福建省

壁画入选作品

85

王舒

《游离与回归》

天津市

壁画入选作品

86

王味之、初旖、韩硕

《上海城隍庙风俗图》

山东省

壁画入选作品

87

王霞

《重生》

山西省

壁画入选作品

88

王赞、王雄飞、顾迎庆、彭小冲、卞文学

《佛性禅心——少林寺立雪亭壁画》

浙江省

壁画入选作品

89

王征

《龟兹乐舞》

新疆省

壁画入选作品

90

王珠珠

《丽人行》

陕西省

壁画入选作品

91

温都苏、幸华银、崔雪冬、李崇辉、杨曦浩

《黄河排干颂歌》

内蒙古

壁画入选作品

92

翁伟民

《惠安印象》

福建

壁画入选作品

93

伍璐璐

《绚丽京西》

北京市

壁画入选作品

94

肖进、马斐、陈尚勇

《南国红豆》

广东省

壁画入选作品

95

谢斐

《屈子天行图》

江西

壁画入选作品

96

邢立志

《龙脉•文脉——姓氏意象》

河南省

壁画入选作品

97

熊世伦、叶蕤

《胜利之歌》

北京市

壁画入选作品

98

徐盼義

《水浒人物系列》

北京市

壁画入选作品

99

许博

《晒佛节日》

辽宁

壁画入选作品

100

许广专

《社火闹春》

辽宁

壁画入选作品

101

薛子云、岳阳

《暑》

北京市

壁画入选作品

102

杨大为、金纾、张悦

《工业赤壁》

湖北省

壁画入选作品

103

叶南

《祈福》

北京市

壁画入选作品

104

尹金金

《只求来世为花》

北京市

壁画入选作品

105

游飞、游宇熙、郭中成

《夜郎鼓声如梦来》

贵州省

壁画入选作品

106

于丽敏

《前尘--记忆的缺口》

山东

壁画入选作品

107

于猛、曹国锋、刘国明、叶剑、朴明夫

《进军北大荒》

黑龙江省

壁画入选作品

108

喻昌农

《高原圣水》

广东省

壁画入选作品

109

袁泉

《追梦航天》

北京

壁画入选作品

110

岳小飞

《错位》

北京市

壁画入选作品

111

臧砚明

《大唐渤海国》

黑龙江省

壁画入选作品

112

张春和

《东巴神韵-古老与现代的对话》

北京市

壁画入选作品

113

张建群、张宝洲、王泽林、冷建中、周纪陆

《长安菩提》

陕西省

壁画入选作品

114

张晋谷

《各显神通》

北京

壁画入选作品

115

张静、周卓栋

《西楚霸王》

江苏省

壁画入选作品

116

张峻明

《石窟艺术》

山西省

壁画入选作品

117

张雷、侯刚

《肇基王绩——完颜阿骨打出河店大捷》

黑龙江省

壁画入选作品

118

张亮

《幸福乐园》

北京

壁画入选作品

119

张玲丽

《岁月•和风》

河南省

壁画入选作品

120

张卫海

《书海》

广东省

壁画入选作品

121

张弦、陆兴龙

《柳州工业百年》

广东省

壁画入选作品

122

张项军

《赞歌》

内蒙古

壁画入选作品

123

张小琴

《大唐商旅图》

陕西省

壁画入选作品

124

张学英

《印象西域——情》

安徽省

壁画入选作品

125

张一梦、孙志健

《生死野人山》

北京

壁画入选作品

126

赵嘉陵

《清水江畔》

贵州省

壁画入选作品

127

赵建平

《镜头·北京》

江苏

壁画入选作品

128

赵磊

《建业铮铮》

吉林省

壁画入选作品

129

赵卿

《大风景》

重庆市

壁画入选作品

130

赵瑞、王宏

《根》

山西省

壁画入选作品

131

赵拓、袁予生,张建群

《玄武门》

陕西省

壁画入选作品

132

郑智君、吴诗中、李新华

《洪流》

北京市

壁画入选作品

133

周莲荣、蒋思妤、周绪行

《岁月·印记》

山东省

壁画入选作品

134

周庆、邬烈炎、周艳玲、傅庄、莫雨桐

《锦绣中华——南京云锦织造》

江苏省

壁画入选作品

135

朱炳仁

《芭蕉叶上独题诗》

浙江省

壁画入选作品

136

朱飞、孙晶、王峰、速泰熙、魏洁等

《南京地铁二、十号线系列壁画》

江苏省

壁画入选作品

137

朱景华、于楠

《东山下的满月酒》

北京市

壁画入选作品

138

庄纾、张彬彬、史婉璐、秦万骏、唐明慧

《群星璀璨》

江苏省

壁画入选作品

139

邹明

《五彩生活》

广东省

壁画入选作品

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]